Поиск по сайту

Педагогика травмы - педагогика приключений

14 сентября 2019 11:04

Педагогика травмы - педагогика приключений
12 сентября в Гомеле прошёл семинар Марека Внука, соавтора книги "Педагогика травмы", основателя реабилитационного центра для детей-сирот "Солнечный свет" (Украина).

Это всегда невероятно ценно и вдохновляюще - пообщаться с человеком, имеющим богатый практический опыт и готовым делиться своими знаниями, мыслями, наработками, примерами из жизни. Марек умеет работать с аудиторией, очень прост в общении, обладает хорошим чувством юмора и при этом - мощными компетенциями в работе с травмированными детьми и подростками.

От базовых понятий нейропсихологии и кризисной психологии Марек выстроил логический мостик к педагогике, ключевыми моментами которой являются понимание истоков нарушений поведения ребёнка и создание для него условий безопасности. При этом безопасность ничуть не исключает здорового риска и приключений! И даже напротив - приключения и возможность получить опыт преодоления себя, своих страхов, своего негативного прошлого опыта - по мнению Марека, это залог успешной социальной  реабилитации подростков. 

Видеозапись семинара будет готова в ближайшее время, и мы с удовольствием поделимся ею со всеми, кто поддерживает нашу миссию и нашу деятельность.

О том, как нас можно поддержать - тут: https://rodnye.by/information/support/ и тут: https://rodnye.by/information/erip/ 

В кулуарах семинара мы обсудили с Мареком возможности дружбы и сотрудничества с "Родными людьми", обменялись приглашениями, и теперь ждём новых встреч.

Все новости